Меню сайта

Категории раздела
Конспекты образовательной деятельности. [7]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Конспекты образовательной деятельности. » Конспекты образовательной деятельности.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим "Кошка с котятами"

Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в группе раннего возраста «Кошка с котятами»

Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей; учить выполнять игровые действия.

 Задачи:

 1. Закрепить знания детей о взрослых животных и их детенышах, называть их;

 2. Учить отвечать на вопросы воспитателя, отчетливо произносить слова, имитировать звуки издававшие кошкой и мышками;

 3. Развивать внимание, память;

 4. Воспитывать доброе отношение к окружающему.

 Оборудование: Картина «Кошка с котятами», игрушка – кошка, миска с молоком.

Ход занятия

 Воспитатель: Дети, послушайте мою загадку.

Маленькие лапки,

А в лапках цап-царапки.

Дети: Кошка. 1 слайд.  

 Воспитатель: Правильно, дети, это кошка.   Посмотрите, что я вам принесла. Я принесла вам картину.

Воспитатель: Кто нарисован на картине?

 Дети: Кошка, котята. 2 слайд.

 Воспитатель: Да, дети, это мама-кошка. Полина, покажи, где кошка?

Воспитатель: Дима, покажи, где кошка?

Воспитатель: Алеша, кого показал Дима?

 Дети: Кошку.

 Воспитатель: Посмотрите, дети, на кошку. Какая она?

 Дети: Большая, пушистая красивая.

 Воспитатель: Покажите, какая она большая.

Воспитатель: Что это у кошки?

 Дети: Голова.

 Воспитатель:  А что вы видите на голове у кошки?

 Дети: Глаза, нос, уши, рот.

 Воспитатель: Что это у кошки? (Показывает на лапки)

Воспитатель: Зачем кошке лапы? Что она ими делает?

 Воспитатель: Кошка красивая. Какого цвета лапы у нее? Хвост?

Физкультминутка «Кошкины повадки»

 «Вокруг себя повернись и в кошечку превратись! »

 Полюбуемся немножко,

 Как ступает мягко кошка.

 Еле слышно: топ-топ-топ,

 Хвостик к низу: оп-оп-оп.

 (Дети ходят на цыпочках, стараясь делать это максимально бесшумно.)

 Но, подняв свой хвост пушистый, кошка может быть и быстрой.

 Ввысь бросается отважно,

 А потом вновь ходит важно.

 (Легкие и быстрые прыжки на месте, сменяющиеся неспешной грациозной ходьбой с выпрямленной спиной и гордо приподнятой головой, слегка покачиваясь.)

 Воспитатель: А кого вы видите рядом с кошкой?

 Дети: Ее деток.

 Воспитатель: Да, это ее детки-котятки. Котята-кошкины детки.

 Воспитатель: Что делает кошка?

 Воспитатель: Кошка большая, а котята…. (маленькие) .

Воспитатель:  Что делает серый котенок? (лакает молоко из блюдца) 3 слайд.

 Воспитатель: Какого цвета этот котенок? (рыжий)

 Воспитатель: Что он делает? (играет с клубком) 4 слайд.

 Воспитатель: А какого цвета этот котенок? (черный с белыми пятнами)

 Воспитатель: Что он делает? (спит)

 Воспитатель: Сколько котят у мамы кошки? 5 слайд.

 Воспитатель. Дети, давайте сейчас мы с вами превратимся в кошечек и поиграем.

Воспитатель. Кошка умеет … .(мяукать). Как она мяукает?

 Воспитатель. Дети, что кошка любит?

Итог занятия.

 Воспитатель: На этом наше занятие закончилось! Вам понравилось играть?. Я вами очень довольна, вы молодцы! Вы очень добрые и умные, вы очень много знаете!

 

Слайдовую презентацию к этому занятию вы найдёте в раздел

« Мультимедиа ресурсы».

 

Категория: Конспекты образовательной деятельности. | Добавил: людмила (16.12.2014)
Просмотров: 777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz