Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Информация о сайте
15:05
Информация о сайте

ТУЯКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

       В 2008 году окончила Нижневартовский государственный гуманитарный университет,  факультет психологии, отделение «Связи с общественностью и литературы».

      Педагогический стаж 7 лет.

        В настоящее время работаю в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду  № 12«Семицветик»   городского округа Стрежевой  в должности воспитатель.

       Данный сайт создан мною, прежде всего, для родителей моих воспитанников. На сайте родители смогут посмотреть методические материалы, консультации,  пальчиковые, дидактические, подвижные игры,  все чему учатся дети в детском саду, родители смогут   закрепить  дома.  Фотоматериалы из жизни детей в детском саду: игры, занятия,  музыкальная  и двигательная деятельность.

          Коллегам  так же будет интересен мой сайт. На нем они найдут    конспекты образовательной деятельности, презентации, рекомендации, статьи.

         На сайте есть гостевая книга, где каждый сможет оставить свои пожелания, отзывы и рекомендации.

Уважаемые родители, коллеги, гости, надеюсь на тесное сотрудничество с вами!

      

 

Моя педагогическая философия!

Ты знаешь сам: от совершенства ты далек.

Чего же от других ты ожидаешь?

Твое несовершенство прощено Другими.

Так почему же им ты не прощаешь?

Ты хочешь видеть идеальными других,

Но разве ты при этом идеален?

Аид аль-Карни

 

     «Внутри каждого из нас существует загадочный мир Мечты. В нас звучит древний, идущий из глубины веков зов, стремление к совершенству, к добру, к единству, к любви. Это стремление сильное могущественное, никогда не предает нас. Оно не стареет и не важен наш возраст, ибо стремление остается и из таинственных глубин нашей души зовет, зовет, зовет…» - писала Хорхе Анхель Ливрага. Еще школьницей  я почувствовала стремление к добру и единству.  Одержимая любовью к детям, понимала о необходимости совершенства. Ведь как сказал Бах Ричард: «Цель жизни – поиск совершенства, задача каждого из нас – максимально приблизить его проявление в самом себе, в собственном состоянии». Поняв, что только в работе с детьми  смогу найти путь к совершенству, твердое решение стать педагогом с большой буквы не покидало меня. Сначала это была мечта. Но зов этой мечты был настолько силен…    

    Мечта сбылась. Я люблю свою профессию. С трепетом, по-матерински отношусь к детям. Как птенчикам, которых обучаю «летать», добывать «червячков науки» и выпускаю, пусть не во взрослую, но в достаточно самостоятельную жизнь, на другую ступень развития. Мои воспитанники чувствуют тепло, любовь, ласку, понимание, заботу.  Встречаю их с улыбкой и объятиями.  «Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью»- сказал Антон Павлович Чехов. Вот я и стараюсь взять лаской. В течение дня я совершенно не чувствую усталости.    Нельзя устать от дела которым живешь, которым дышишь, которое любишь. Дети заряжают меня бодростью, а я взамен отдаю им всю свою любовь, ласку и заботу. Не забывая о совершенстве, планирую и применяю нестандартные формы в работе с детьми. Стремлюсь к добру и к единству и веду к тому же своих «птенцов». Но, как говориться: «Один в поле не воин». А на моем пути к совершенству встала проблема. Проблема, которая пугает своей масштабностью. В последнее время  наблюдается взаимоотчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающим поколением. На второй план отходят доброта, милосердие, стремление к духовности. Семья сегодня переживает громадные экономические и духовные трудности. Отчуждение между родителями и детьми выросло настолько, что стало подлинной национальной проблемой. Ведь далеко не все родители имеют достаточный уровень общей культуры и педагогические знания, необходимые для воспитания ребенка. Эти высказывания подтвердила моя исследовательская работа, направленная на поиск проблем «двух берегов одной реки», в которой дети – это река, а берега  - это родители и педагоги и нахождение путей решения из этой проблемы.

    Но возникает вопрос,   как решить эту дилемму с непониманием?  Лев Толстой произнес  фразу, которая поражает своей глубиной: «Все хотят изменить мир, но никто не хочет измениться сам».  Истина! Истина, которой следую я вот уже несколько лет. Вот почему главные усилия  должны быть направлены на улучшение семейного микроклимата. На формирование положительных взаимоотношений в семье и повышение педагогической культуры родителей путем их активного просвещения. Родители понимают меня, поддерживают  и ценят заботу о их детях и их педагогической компетентности. Ведь именно родители в-первую очередь являются  примером для своих детей. Источником любви, добра, мира и духовности. Только посредством взаимной работы воспитатель-семья можно достичь по-настоящему высоких результатов в развитии духовно-нравственной культуры   у детей.  Оттого и относятся ко мне родители с уважением. Спрашивают совет, откликаются на просьбы. С интересом читают мои статьи с сайта или родительской доски, пишут мне  в социальной сети «Одноклассники». Делятся успехами детей или же, наоборот, спрашивают, как добиться результата в той или иной области. От стандартных способов работы мы не отходим, но стараемся в нашу работу вдохнуть что-то новое и интересное. Проводим родительские собрания в форме беседы, семинары – практикумы, вечера вопросов и ответов. Устраиваем совместные мероприятия и различного рода конкурсы. А самое главное – это то, что в нашей группе царит доверительная атмосфера, воспитатели  и родители сообща решают главную единую задачу – воспитание свободного, развитого, ответственного человека, готового для жизни в обществе и в социуме.

    Конечно, до педагога с большой буквы мне еще далеко, но останавливаться на достигнутом я не собираюсь. Это не самоцель, а скорее жизненная позиция, или принцип изменить пусть не целый мир, но маленькую его частичку, в которой заключено самое ценное богатство мироздания – наши дети!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 561 | Добавил: людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz